Состоялась пресс-конференция, посвященная мерам, реализованным в транспортной сфере в 2024 году, и планам на 2025 год. На мероприятии, в котором приняли участие представители прессы, эксперты и специалисты отрасли, заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумматов представил информацию о реализованных в прошлом году проектах. Он заявил, что реформы и работа, проводимые правительством Азербайджана за последние 20 лет, привели к серьезным изменениям в дорожной инфраструктуре. В целом по республике построено, реконструировано и отремонтировано 20 767 км автомобильных дорог, возведено 335 мостов и путепроводов, 163 подземных и надземных пешеходных перехода, 45 тоннелей. В настоящее время на освобожденных от оккупации территориях реализуются 44 автодорожных проекта общей протяженностью 3371,1 км. Строятся 45 тоннелей, 447 мостов и 16 виадуков. В результате проделанной работы в 2024 году достигнуты рекордные показатели и достижения по ряду направлений. Объем транзитных грузоперевозок по территории страны в целом увеличился на 10,5% и достиг 14,8 млн тонн, в том числе рост транзита по железной дороге составил 7,3 млн тонн. Рост пассажиропотока международного аэропорта Гейдар Алиев составил 31%. Пассажироперевозки на метро в прошлом году выросли на 5% - до 230 млн человек, а по железной дороге достигли 8,5 млн человек. Пассажироперевозки автобусами BakuBus выросли на 20%, или на 148 млн человек.