Страны Африки проявляют большой интерес к государственным цифровым продуктам Азербайджана
В ходе церемонии открытия Регионального центра акселерации Международного союза электросвязи состоялась сессия на тему «Цифровизация в Азербайджане».
На сессии, в которой приняли участие более 50 иностранных представителей из различных стран Африки, главный коммерческий администратор Агентства инноваций и цифрового развития (İRİA) Салар Имамалиев проинформировал участников мероприятия о значительном прогрессе, достигнутом в области цифровой трансформации Азербайджана за последние годы. Он сказал, что успешная модель цифрового развития Азербайджана вызывает растущий интерес у африканских государств: «Передовые государственные цифровые продукты Азербайджана - mygov, mygov ID, digital.bridge - уже изучаются странами Африки. Мы в İRİA рассматриваем возможности применения азербайджанского опыта цифрового развития в ряде африканских государств».
Он также отметил, что, помимо государственных цифровых продуктов, продукция компаний-резидентов Технологического парка, функционирующих при İRİA, также потенциально может экспортироваться на африканские рынки. Так, ряд компаний Технопарка предоставляют высококонкурентную продукцию и услуги на глобальных рынках.