Новость

Еще 100 человек стали выпускниками Центра кибербезопасности Азербайджана

Новость
Еще 100 человек стали выпускниками Центра кибербезопасности Азербайджана

Прошел 6-й День выпускника Центра кибербезопасности Азербайджана, учрежденного Министерством цифрового развития и транспорта, Агентством инноваций и цифрового развития (İRİA) совместно с израильским технологическим институтом «Технион». В рамках текущего учебного потока подготовлены 100 новых специалистов в области кибербезопасности.

На церемонии открытия мероприятия выступили заместитель министра цифрового развития и транспорта Самир Мамедов, посол Израиля в Азербайджане Ронен Краус, директор Центра непрерывного образования технологического института «Технион» Моти Егер, а также представитель PAŞA Holding Тугра Мусаева.

В своем выступлении заместитель министра цифрового развития и транспорта Самир Мамедов рассказал о мерах, принятых для усиления кибербезопасности в государственном и частном секторах страны и для формирования национальной экосистемы кибербезопасности: «Особое значение имеют проекты, реализуемые Центром кибербезопасности Азербайджана в рамках выполнения стратегических документов, утвержденных Президентом Азербайджанской Республики. Центр вносит значительный вклад в подготовку специалистов и инструкторов по кибербезопасности, усиление человеческого капитала и формирование национальной экосистемы кибербезопасности».

В рамках мероприятия состоялась презентация проекта CyberPark Центра кибербезопасности Азербайджана. Затем был представлен итоговый проект, подготовленный командой выпускников. Члены команды применили знания, полученные в ходе обучения, к реальным проблемам кибербезопасности и продемонстрировали разработанные ими решения и достигнутые результаты.

В завершение официальные гости вручили 100 выпускникам сертификаты об окончании обучения.

На «Выставке карьеры», состоявшейся в конце мероприятия, участники встретились с представителями по кадровым ресурсам различных компаний и структур, обсудили возможности карьеры, практические и рабочие программы, перспективы профессионального развития, а также получили возможность нетворкинга.

Отметим, что под руководством международных специалистов в ходе обучения в Центре кибербезопасности Азербайджана студенты проходили практические тренинги в рамках команд защиты (Red Team), нападения (Blue Team), и объединенных операций (Purple Team), получив при этом актуальные знания о передовых стратегиях, технологиях и инновациях в сфере кибербезопасности. На сегодняшний день Центр кибербезопасности Азербайджана подготовил 480 специалистов. В настоящее время в рамках седьмого учебного потока обучение продолжают 60 студентов. Уровень трудоустройства выпускников составляет 86 процентов, и они работают как в государственных учреждениях, так и в ведущих местных и международных компаниях.