В Азербайджане создается правовая основа для применения автономных наземных транспортных средств
В рамках реализации «Плана действий по ускорению цифрового развития в Азербайджанской Республике на 2026-2028 годы» были внесены изменения в законодательство с целью формирования правовых механизмов, обеспечивающих применение автономных транспортных средств.
В документе предусмотрено создание нормативно-правовой и институциональной базы для применения автономных технологий в видах наземного транспорта. Впервые в законодательстве закреплены понятия «автономное транспортное средство», «оператор» и «центр дистанционного управления», а также определены уровни высокого и полностью автоматизированного управления.
Эти изменения позволят легально эксплуатировать:
- беспилотные автобусы, работающие на специальных маршрутах;
- беспилотные поезда метро;
- автономные грузовые транспортные средства, работающие в логистических центрах и промышленных зонах;
- дистанционно управляемые трамвайные и железнодорожные системы.
Автономные транспортные средства смогут эксплуатироваться только после прохождения государственной регистрации и ввода в эксплуатацию в районах, определенных уполномоченными структурами. Например, на начальном этапе появится возможность тестировать и эксплуатировать беспилотные автобусы на специально выделенных полосах или маршрутах с ограниченным движением.
Контроль за процессом эксплуатации будет осуществляться операторами, работающими на основании специального сертификата. Это означает, что даже если в транспортном средстве нет водителя, оператор в центре дистанционного управления будет следить за работой системы и сможет вмешаться при необходимости.
Согласно проекту закона должно обеспечиваться:
- тестирование автономных транспортных средств в условиях, соответствующих тестовым требованиям;
- создание центров дистанционного управления;
- передача данных в режиме реального времени в государственные информационные системы;
- хранение данных не менее 6 месяцев.
Одним из заметных нововведений проекта является введение специального отличительного знака «Автономное транспортное средство», позволяющего отличать автономные транспортные средства от других.
Следует отметить, что эти технологии уже применяются в различных регионах мира. Например, автономные автобусы и такси находятся на стадии тестирования и эксплуатации в Китае, ОАЭ и США.
Таким образом, предлагаемые изменения создают правовую основу для внедрения в Азербайджане будущих транспортных решений — беспилотных автобусов, автономных систем метро и железнодорожного транспорта. Это позволит организовать транспорт более безопасно, эффективно и на технологической основе.