Новость

При партнерстве İRİA состоялся азербайджано-турецкий ИКТ бизнес-форум

Новость
При партнерстве İRİA состоялся азербайджано-турецкий ИКТ бизнес-форум

При партнерстве Агентства инноваций и цифрового развития (İRİA), Турецкой ассоциации промышленников информационных технологий (TÜBİSAD) и консалтинговой компании Sistem Global Danışmanlık A.Ş состоялся форум под названием «Азербайджано-турецкий бизнес-форум: цифровая трансформация и технологический мост». В форуме приняли участие в общей сложности 70 ИКТ-компаний, финансовых учреждений, а также руководители различных государственных структур Турции и Азербайджана.

Открывая мероприятие приветственной речью, заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Самир Мамедов заявил, что форум внесет значительный вклад в цифровое сотрудничество между двумя странами: «Азербайджан и Турция — страны, которые на государственном уровне стратегически подходят к цифровому развитию. Обе страны рассматривают цифровые технологии как один из главных столпов экономического роста, повышения эффективности в государственном управлении и создания конкурентоспособной бизнес-среды. Благодаря этому форуму компании и учреждения могут еще больше расширить существующий потенциал, формируя ориентированное на результат сотрудничество».

В официальной части форума своими взглядами на потенциал укрепления сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в сфере ИКТ поделились чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Азербайджане Бироль Акгюн, председатель правления TÜBİSAD Мехмет Али Томбалак, главный коммерческий администратор İRİA Салар Имамалиев и председатель правления Sistem Global Danışmanlık A.Ş Гусейн Карслыоглу.

Затем состоялись панельные дискуссии по технологическим и инновационным экосистемам Азербайджана и Турции. В ходе дискуссий эксперты обеих стран обменялись мнениями по цифровой трансформации, технологий GovTech, искусственного интеллекта, «умных городов», человеческого капитала в ИКТ и другим темам.

Во второй части форума состоялись сессии B2B и B2G-встреч с участием турецких и азербайджанских компаний, а также государственных учреждений. В рамках этих сессий были оценены потенциальные направления сотрудничества по технологическим решениям и инновационным подходам в государственном и частном секторах, а также обсуждены перспективы инвестиций, финансирования и развития стартапов и технологических компаний.

Отметим, что Агентство инноваций и цифрового развития провело этот форум совместно с компанией Sistem Global Danışmanlık A.Ş., ведущей консалтинговой компанией Турции, имеющей представительства более чем в 10 странах мира (Сингапур, Германия, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты и др.). Главная цель форума – укрепление стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в области ИКТ и цифровой трансформации, установление результативного и устойчивого партнерства между технологическими экосистемами двух стран, а также бизнес-субъектами и государственными структурами.