2020-ci ildə e-imza sertifikatlarına tələbat 32% artıb
Ölkəmizdə “Elektron imza” (E-imza) sertifikatlarının sayının artması ilə yanaşı, onun istifadə miqyası da genişlənməkdədir. Nəqliyyat, Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinin Məlumat Hesablama Mərkəzinin Milli Sertifikat Xidmətləri Mərkəzi tərəfindən 2020-ci ildə istifadəyə verilən e-imza tokeninin sayı 17 min 756 olub. Bu e-imza daşıyıcılarından 9 min 838-i dövlət qurumlarının, 4 min 990-ı sahibkarların, 2 min 928-i isə fiziki şəxslərin payına düşür. Beləliklə, 2019-cu il ilə müqayisədə 2020-ci ildə verilmiş e-imza tokenlərinin sayı 32% çoxdur.
Son bir ayda istifadəyə verilən e-imza sertifikatlarının sayı isə 2 min 58 olub.
E-imza istifadəçilərinin sayının artması aparılan əməliyyatların sayının artmasına da təsir göstərir. Belə ki, 2020-ci ildə 8 milyona yaxın əməliyyat aparılıb. Onlardan 85%-i dövlət qurumlarının payına düşür. Bu da 2019-cu illə müqayisədə 93% çoxdur.
Xatırladaq ki, elektron imza rəqəmsal mühitdə hazırlanan smart kart və USB token formasında istifadə oluna bilən, elektron məntiqə uyğun işləyən şəxsiyyəti müəyyənləşdirmə və imzalama vasitəsidir. Təqlid edilməsi mümkün olmayan bu imza 3 il müddətində etibarlıdır.

В Азербайджане наряду с увеличением количества сертификатов электронной подписи (э-подпись), расширяются масштабы их использования. Количество токенов э-подписи, выданных Национальным центром сертификационных услуг Информационно-вычислительного центра Министерства транспорта, связи и высоких технологий в 2020 году, составило 17 756. 9838 из этих носителей электронной подписи приходятся на государственные структуры, 4990 – предпринимателей, 2928 – физическим лицам. Таким образом, количество выпущенных токенов электронной подписи в 2020 году на 32% больше, чем в 2019 году.
Количество сертификатов электронной подписи, выданных за последний месяц, составило 2058.
Рост количества пользователей электронной подписи также приводит к увеличению количества операций. Так, в 2020 году было осуществлено около 8 миллионов транзакций (операций). 85% из них приходятся на государственные учреждения, что на 93% больше, чем в 2019 году.
Напомним, что электронная подпись может быть использована в виде смарт-карты и USB-токена как средство идентификации и подписи в соответствии с электронной логикой. Эта подпись, которую нельзя имитировать, действительна в течение 3 лет.